РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
133  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Обзор изменений в законодательстве, регулирующем строительную деятельность в период с июля по сентябрь 2023 года

20.11.2023

Оглавление

Федеральные нормативно-правовые акты:

1.       Решено создать электронный реестр документов, необходимых застройщикам для реализации проектов.

2.      Скорректирован порядок принятия решений о списании недостроев, собственником которых является государство.

3.       Госстройнадзор: актуализирован перечень актов, содержащих обязательные требования.

4.       Типовые условия контрактов на строительство, разработанные Минстроем, утратят силу.

5.       Об НДС при выполнении строительных работ по договору генподряда.

6.       Минстрой перечислил нововведения в сфере строительства.

 

 

Федеральные нормативно-правовые акты:

1.    Решено создать электронный реестр документов, необходимых застройщикам для реализации проектов

Документ: Постановление Правительства России от 21 июля 2023 г. №1180 "О реестре документов, сведений, материалов, согласований, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и необходимых застройщику, техническому заказчику для выполнения предусмотренных частями 3 - 7 статьи 5.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации мероприятий при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

На платформе ЕИС "Стройкомплекс.РФ" решено сформировать электронный реестр документов, сведений, материалов и согласований, необходимых застройщикам для реализации проектов. Определено содержание реестра. Прописан порядок его наполнения. Оператором реестра выступает Минстрой. Реестр структурируется по этапам и мероприятиям, выполняемым при реализации проектов.
Информация о документах, сведениях, материалах, согласованиях, содержащаяся в ранее утвержденном исчерпывающем перечне, должна быть внесена в реестр в течение 3 месяцев с даты начала эксплуатации системы "Стройкомплекс.РФ", но не позднее 1 сентября 2024 г.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г.

2.    Скорректирован порядок принятия решений о списании недостроев, собственником которых является государство

Документ: Постановление Правительства РФ от 21 июля 2023 г. № 1189 “О внесении изменений в Правила принятия решений о списании объектов незавершенного строительства или затрат, понесенных на незавершенное строительство объектов капитального строительства федеральной собственности, финансовое обеспечение которых осуществлялось за счет средств федерального бюджета”

Уточнен срок согласования проекта решения о списании недостроев, собственником которых является государство. Теперь он составляет 14 рабочих дней.
Копию принятого решения в форме правового акта органа или организации нужно направлять в Минстрой.
При принятии решения о списании в форме правового акта Правительства РФ в Министерство направляется информация о таком решении.

Документ не вступил в силу.

3.       Госстройнадзор: актуализирован перечень актов, содержащих обязательные требования

Документ: Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 августа 2023 г. N 296 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 марта 2021 г. N 81 "Об утверждении перечней нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности"

Ростехнадзор актуализировал перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается в рамках федерального государственного строительного надзора, привлечения к административной ответственности.

4.    Типовые условия контрактов на строительство, разработанные Минстроем, утратят силу

Документ: Проект Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ "О признании утратившими силу приказов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14 января 2020 г. № 9/пр и от 14 октября 2021 г. № 750/пр"

Типовые условия контрактов устанавливает Правительство. В связи с этим планируется признать утратившими силу утвержденные Минстроем типовые условия контрактов на строительство (реконструкцию) объекта капстроительства.

Подготовлен Минстроем России 23.08.2023.

5.       Об НДС при выполнении строительных работ по договору генподряда

Документ: Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 23 августа 2023 г. N 03-07-11/80106 «О включении сумм НДС по затратам на предоставление банковской гарантии в сметную документацию, составляемую при заключении государственного контракта на выполнение работ по строительству объекта, а также включения затрат на предоставление банковской гарантии в стоимость выполненных работ»

Минфин разъяснил, что база по НДС в отношении выполняемых генподрядчиком работ по строительству объекта, цена которых формируется в т. ч. с учетом стоимости товаров (работ, услуг), приобретаемых генподрядчиком у других организаций, определяется как договорная цена этих работ. При этом исчисление НДС по отдельным составляющим договорной цены НК РФ не предусмотрено.
Также отмечено, что осуществление банками и банком развития - госкорпорацией операций по выдаче банковских гарантий освобождаются от НДС. В связи с этим при осуществлении указанных операций НДС к оплате клиентам не предъявляется.

6.    Минстрой перечислил нововведения в сфере строительства

Документ: Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20 июня 2023 г. № 36088-СМ/08

Минстрой информирует о принятых в 2023 г. нормативных правовых актах в сфере градостроительной деятельности в части сокращения инвестиционно-строительного цикла. Так, документацию по планировке территории можно направлять в электронном виде. Сокращены сроки ее подготовки и утверждения. Установлены особенности строительства объектов с особым статусом, необходимых для обеспечения обороноспособности и безопасности государства.

Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.


Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору