РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
132  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Отчет Исполнительного директора НП СРО "РОС ПК" за 2013 год

Дата и время размещения: 16.09.2014 09:10:24

Дата и время изменения (дополнения): 16.09.2014 09:10:24

Введение.


В соответствии с Уставом Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации «Региональное объединение строителей Приморского края» с целью обеспечения реализации задач и функций саморегулируемой организации  организована работа Аппарата Партнерства.
Основной задачей Аппарата Партнерства является обеспечение эффективной работы высшего, коллегиального и специализированных органов Партнерства, а именно:

  • Общего Собрания членов Партнерства;
  • Совета Партнерства;
  • Контрольной комиссии;
  • Дисциплинарной комиссии;
  • Аттестационной комиссии;
  • Ревизионной комиссии.

Важным направлением деятельности Аппарата являлось исполнение обязательных требований законодательства к деятельности Партнерства, в том числе:

  • ведение и публикация Реестра членов Партнерства, а так же ведение других информационных баз данных;
  • обеспечение контроля и анализа деятельности членов Партнерства;
  • обеспечение раскрытия обязательной информации и ведение официального сайта Партнерства в сети Интернет.

Кроме того Аппарат управления Партнерства обеспечил экспертную, консультационную и информационную поддержку членов Партнерства по вопросам саморегулирования, получения Свидетельств о допуске к работам, изменений в Градостроительный кодекс РФ, страхования гражданской ответственности членов Партнерства.
В результате было обеспечено выполнение целей и задач Партнерства в соответствии с действующим законодательством,   Уставом Партнерства и приоритетными направлениями НП СРО «РОС ПК» на 2012-2013 годы.


Экспертиза документов и подготовка заключений.


За отчетный период сотрудники Аппарата НП СРО «РОС ПК»:

  • провели более 300 консультаций членам и кандидатам в члены Партнерства по вопросам вступления, получения Свидетельства, а так же внесения изменений в Свидетельство;
  • подготовили и организовали 36 заседаний специализированного органа, осуществляющего контроль за соблюдением членами Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации «Региональное объединение строителей Приморского края» требований к выдаче свидетельства о допуске, правил и стандартов Партнерства – Контрольной комиссии Партнерства;
  • провели экспертизу и обеспечили экспертное сопровождение принятия 79 решений о выдаче Свидетельств о допуске, в том числе – 68 решений по внесению изменений в Свидетельства

Итоги данной работы:

  • в 2013 году в состав Партнерства принято 11 организаций;
  • получили Свидетельства 68 членов Партнерства, представившие заявления о внесении изменений в ранее выданные Свидетельства, в том числе:
    • 12 (в 2012-22) заявлений о добавлении видов работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком);
    • 9 (в 2012-8) заявлений о добавлении видов работ на особо опасных и технически сложных объектах, кроме объектов атомной энергии (ООТСО);
    • 18 (в 2012-19) заявлений о добавлении общестроительных видов работ.

Обеспечение контроля и анализа деятельности членов Партнерства.


В соответствии с Графиком плановых проверок членов НП СРО «РОС ПК» на соблюдение требований, стандартов и правил саморегулирования в 2013 году было проведено 162 плановые проверки.
Специалистами Партнерства в ходе проверок проводились консультации и разъяснения требований законодательства и внутренних документов Партнерства при выявлении нарушений (32 компаний, в 2012 – 38 компаний).
Как результат - 12 компаний устранили выявленные нарушения в ходе проверки (в 2012—23 компании).
По итогам плановых проверок 20 компаний (в 2012-15 компаний) не устранили выявленные нарушения. В связи с этим были составлены соответствующие отчеты и заключения, сформированы дела о выявленных нарушениях требований, стандартов или правил саморегулирования, которые были направлены в специализированный орган по рассмотрению дел о применении в отношении членов Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации «Региональное объединение строителей Приморского края» мер дисциплинарного воздействия – Дисциплинарную комиссию Партнерства.
В соответствии с Правилами контроля в области саморегулирования НП СРО «РОС ПК» в 2013 году были проведены внеплановые проверки:

  • На соответствие условиям приема в члены Партнерства 14-и компаний.
  • По поступившим обращениям
      ООО «ВОСТОКСТРОЙСЕРВИС».
  • По исполнению предписаний Дисциплинарной комиссии НП СРО «РОС ПК»
    8-и компаний.
  • По исполнению решения  Совета НП СРО «РОС ПК»  4-х компаний.
  • На соблюдение условий членства в НП СРО «РОС ПК» 17-и компаний.

По результатам вышеперечисленных внеплановых проверок составлены соответствующие отчеты и документы направлены на рассмотрение Дисциплинарной комиссии.
В 2013 году состоялось 4 заседания Дисциплинарной комиссии
НП СРО «РОС ПК».

Рассмотрено 32 дела о применении мер дисциплинарного воздействия  в отношении 26 членов Партнерства  (27 в  2012 году).
По результатам рассмотрения 30 дел  было вынесено решение о применении мер дисциплинарного воздействия, в том числе:

  • Приостановление действия свидетельства о допуске к работам по 1 делу.
  • Рекомендовано исключить организацию из членов Партнерства по 4 делам.

Содействие в реализации прав и законных интересов членов Партнерства


В соответствии с предложениями членов Партнерства на сайте НП СРО «РОС ПК» размещается информация, связанная с нормативным и техническим регулированием,
в том числе:

  • технические регламенты, национальные стандарты и своды правил, сведения об их актуализации;
  • сведения о реализации программы стандартизации НОСТРОЙ, а также стандарты и рекомендации НОСТРОЙ;
  • ежемесячные обзоры изменений в законодательстве и проектов нормативно-правовых актов, регулирующих строительную деятельность;
  • перечни административных процедур в строительстве (в рамках взаимодействия с НОСТРОЙ по устранению необоснованных административных барьеров в строительстве).

Сотрудники Аппарата Партнерства ежедневно осуществляют консультации членов и кандидатов в члены Партнерства.
На сайте Партнерства регулярно проводятся  on-line консультации (раздел «Вопрос-ответ»).

Аппарат Партнерства провел системную работу по организации аттестации работников членов Партнерства, в том числе:

  • разработано Положения о повышении квалификации и    аттестации работников членов Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации «Региональное объединение строителей Приморского края»;
  • сформирована Аттестационная комиссия НП СРО «РОС ПК».

Деятельность Аттестационной комиссии регламентируется  Положением о повышении квалификации и    аттестации работников членов НП  СРО «РОС ПК» и Положением о ЕСА.  В 2013 году было проведено 9 заседаний Аттестационной комиссии, на которых рассмотрено 383 Акта оценки уровня знаний кандидатов на аттестацию.
Специалистами Партнерства в ходе подготовки работы Аттестационной комиссии проводились консультации и разъяснения требований законодательства и внутренних документов Партнерства.
По итогам заседаний Аттестационной комиссией  приняты решения о выдаче 383 Аттестатов НОСТРОЙ специалистам, аттестованным по ЕСА  и 118 Аттестатов специалистам, аттестованным в соответствии с Положением о повышении квалификации и    аттестации работников членов НП  СРО «РОС ПК».

В 2013 году Аппаратом Партнерства было организовано бесплатное обучение   (повышение квалификации) 32 специалистов (больше в 4 раза по сравнению с 2012 годом) членов Партнерства – организаций малого бизнеса. В 2014 году запланировано продолжить работу по участию НП СРО «РОС ПК» в данной программе Нострой - планируется обучить 33 специалиста.
В отчетном периоде были разработаны изменения в Устав и Правила саморегулирования НП СРО «РОС ПК», утвержденные решениями Общего собрания членов Партнерства 27.06.2013 г. и 20.12.2013 г.
В 2013 году   размер  членских взносов не менялся, в настоящее время в НП СРО «РОС ПК» - самые низкие членские взносы для организаций малого бизнеса – членов строительных СРО в Приморском крае.
С учетом интересов партнерства была произведена оптимизация  структуры аппарата управления и  штатного расписания в связи с реорганизацией Филиала НП СРО «РОС ПК» в г. Уссурийск.
Организован и проведен семинар по строительному контролю - обучено 22 человека.
Для обеспечения взаимодействия с учебными заведениями, осуществляющими подготовку специалистов строительного профиля, организован и проведен конкурс среди студентов «Лучший по профессии» совместно с ДВГГТК и «ЯВ-СТРОЙ» на реальном объекте.
НП СРО «РОС ПК» традиционно принимало активное участие в оргкомитете Приморской строительной недели, 20 строительной выставки «Город», 21 строительной выставки «Строительство». В рамках этих мероприятий:

  • участвовали 24-26апреля в Пленарном  заседании по кадровому вопросу в строительстве с докладом, основанным на результатах мониторинга среди членов Партнерства;
  • занимались организацией  и проведением   18-20 сентября Семинара для молодых специалистов «Перспективы организации производства строительных материалов». 

Бухгалтерская отчетность  и аудит.


Аудит деятельности Партнерства, проведенный ЗАО «Дальаудит» подтвердил, что содержание деятельности Партнерства соответствует требованиям законодательства.
Аудит включал оценку надлежащего характера применяемой учетной политики и обоснованности оценочных показателей, а так же оценку представления бухгалтерской отчетности в целом.
По результатам аудита отмечено, что «бухгалтерская отчетность Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации «Региональное объединение  строителей Приморского края» отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение НП СРО «РОС ПК» по состоянию на 31 декабря 2013 года, результаты его финансово-хозяйственной деятельности и движение денежных средств за 2013 год в соответствии с установленными правилами составления бухгалтерской отчетности.
Ревизионной комиссией при проверке полноты, правильности и достоверности раскрытия в годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности НП СРО «РОС ПК» информации о его финансово-хозяйственной деятельности установлено следующее:

  • бухгалтерский учет ведется в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете и нормативными инструкциями налоговых органов и Центрального банка РФ;
  • в ходе проверки Ревизионной комиссией НП СРО «РОС ПК» не обнаружены нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учёта, которые могли бы существенно повлиять на достоверность цифр финансово-хозяйственной деятельности НП СРО «РОС ПК».

Выводы Ревизионной  комиссии НП СРО «РОС ПК» по результатам проверки:

  • Признать работу НП СРО «РОС ПК»  за 2013 год в целом  удовлетворительной.
  • Рекомендовать Бухгалтерскую отчетность НП СРО «РОС ПК» за 2013год к утверждению.
  • Поручить аппарату и органам управления НП СРО «РОС ПК» учесть при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности рекомендации Ревизионной комиссии  НП СРО «РОС ПК».
  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору
  • 27-я международная строительная выставка