РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
132  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Басаргин заявляет о создании министерства строительства

06.03.2012

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин в своем выступлении на V Всероссийском съезде саморегулируемых организаций, прошедшем в Колонном зале Дома Союзов в Москве, подвел итоги развития отрасли за последний год и сообщил о планах на ближнесрочную перспективу.

По его словам, строительство демонстрирует опережающий рост по сравнению с другими отраслями экономики. За 2011 год объемы строительства выросли в 70 регионов. На строительство зданий и сооружений направляется более половины всех инвестиций в основной капитал.

В прошедшем году отрасль вышла на максимальный после 1989 года объем вводимых квартир - 788 тысяч. «Сегодня 86% руководителей предприятий отрасли оценивают экономическую ситуацию в отрасли как благоприятную или удовлетворительную, такого не было уже десять лет», - отметил министр.

Уже сейчас около 40% жилья строится по современным технологиям, а до 2015 года этот показатель будет доведен до 80%. Со второй половины 2012 года государство начнет закупать жилье для госнужд только на первичном рынке, формируя госзаказ.

Глава Минрегиона подчеркнул, что в числе приоритетов государства – обеспечение доступности современных технологий, земельных и финансовых ресурсов. Особое внимание будет уделено вопросам страхования, борьбе с коммерциализацией СРО, привлечению инвестиций в регионы, упорядочению выдачи свидетельств о допусках.

По словам Виктора Басаргина, на недавней встрече с доверенными лицами Председатель Правительства РФ Владимир Путин заявил, что у страны есть исторический шанс впервые за сто лет решить жилищную проблему.

Виктор Басаргин также заявил о планах по воссозданию в этом году Министерства строительства. Заместитель руководителя Аппарата «НОСТРОЙ» Лариса Баринова, комментируя ЦВ эту инициативу, высказала пожелание, чтобы новое Министерство строительства сохраняло такие же тесные партнерские отношения с «НОСТРОЕМ», как и Минрегион, «сделавший ставку на профессиональное сообщество, мнение которого сейчас учитывается в такой степени, в которой оно не учитывалось никогда раньше».



news.yandex.ru


Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору
  • 27-я международная строительная выставка