РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
133  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Сергей Дарькин: Реализация проекта ЗАО "ВНХК" поспособствует масштабному развитию Приморья

22.02.2012

Губернатор края побывал на площадке будущего строительства Восточной нефтехимической компании

Губернатор края Сергей Дарькин и представитель от Приморья в Совете Федерации РФ Вячеслав Фетисов с рабочей поездкой побывали в Находке и посетили площадку предполагаемого строительства Восточной нефтехимической компании (ВНХК), расположенной вблизи поселка Врангель, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ЗАО "ВНХК".

Сергей Дарькин и Вячеслав Фетисов отдельно заострили внимание на перспективах развития поселка, который в последнее время играет все большее значениедля экономики всего края. Именно здесь в перспективе планируется строительство крупнейшего в России нефтехимического комбината, площадку под который осмотрел губернатор.

"Согласно стратегическому плану развития Находки до 2015 года, абсолютно новая для округа нефтехимическая отрасль определена как перспективная. И появление такого производства полностью соотносится с городской стратегией", - подчеркивает глава Находки Олег Колядин.

Генеральный директор ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" Юрий Касюк рассказал о ходе реализации проекта. Он отметил, что новое предприятие будет выпускать продукцию мирового уровня. Это полимеры (полиэтилен и полипропилен), бензол, олефины и ряд других продуктов нефтехимии.

В четвертом квартале прошлого года были определены лицензиары всех технологических процессов будущего производства. При их выборе основной упор сделан на создание наиболее передового в мировой практике нефтехимического производства на основе применения новейших технологий, а также снижение техногенной нагрузки на окружающую среду и обеспечение максимально высокого уровня промышленной безопасности будущего производства.

ЗАО "ВНХК" уже сейчас, на стадии проектирования, дает рабочие места жителям Находки.

Кроме того, в рамках договора с ДВФУ, а также программы непрерывной подготовки кадров НК "Роснефть" "Школа-вуз-предприятие" учить специалистов для будущего производства будут в Приморском крае, в том числе и в Находкинском городском округе.

"Реализация таких проектов – хороший задел на будущее. По большому счету, мы обеспечиваем рабочими местами наших детей. Уверен, что это только начало масштабного развития края, который уже сегодня становится одной из самых современных и динамично развивающихся территорий", - отметил Сергей Дарькин.



ПримаМедиа


Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору