РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
133  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Путин предложил потратить часть резервов на госкорпорацию по Дальнему Востоку

09.02.2012

На финансирование госкорпорации по Дальнему Востоку могут быть использованы средства Резервного фонда. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, передает РИА Новости. По его словам, в период кризиса средства государственных фондов использовались для того, чтобы перекредитовывать крупные российские предприятия.

"Думаю, и здесь мы другого источника не найдем, хотя не хотелось бы этого", - сказал он.

Резервный фонд был создан в 2007 году после разделения Стабилизационного фонда на две части. В значительной степени он был потрачен в ходе экономического кризиса 2008-2010 годов. На сегодняшний день его объем составляет около 1,82 триллиона рублей (более 60 миллиардов долларов).

О том, что для развития Дальнего Востока может быть создана специальная структура, заявил вице-премьер Игорь Шувалов в конце января. По его словам, структура может быть как дочерним предприятием ВЭБа, так и отдельной от него госкорпорацией. Владимир Путин также допустил возможность такой организационной формы.

При разработке госпрограммы для Дальнего Востока чиновники сосредоточатся на развитии транспортной и энергетической инфраструктуры региона. Предполагается, что программа будет разработана к июню 2012 года и начнет действовать с 1 января 2013 года. Ее размер еще не определен, по предварительным данным он может составить до триллиона рублей.

Предыдущая шестилетняя программа развития Дальнего Востока и Забайкалья была утверждена в 2007 году. Первоначально ее объем составлял чуть более 350 миллиардов рублей, однако впоследствии сумму неоднократно увеличивали.

К примеру, подготовка Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году на момент разработки программы оценивалась в сто миллиардов рублей, а к 2010-му цифра превысила 300 миллиардов. Большую часть инвестиций составили средства бюджетов разных уровней.



Источник: РИА НОВОСТИ



Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору