РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
133  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Фонд «РЖС» будет развивать жилищное строительство в Приморском крае

21.11.2011

На этой неделе рабочая группа Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства совершит рабочую поездку в Приморский край. По поручению первого заместителя Председателя Правительства Игоря Шувалова генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман определит новые возможности наращивания объемов жилищного и иного строительства в регионе.

Рабочая поездка делегации Фонда «РЖС» в Приморье состоится в рамках исполнения поручения Первого вице-премьера Игоря Шувалова о необходимости определения администрацией Приморского края, Министерством регионального развития РФ и Фондом «РЖС» дополнительных земельных участков для жилищного и иного строительства на территории края. В первую очередь это - Артем, Спасск-Дальний, Находка, Уссурийск, Большой Камень. На данных земельных участках планируется осуществить реализацию проектов по строительству жилья эконом класса, в том числе с участием жилищно-строительных и иных специализированных кооперативов.

«Мы в правительстве внесли изменения в закон «О Фонде содействия жилищному строительству», которые позволят быстро и качественно строить доступное жилье», - заявил Игорь Шувалов на встрече с жителями северных районов Приморья в октябре этого года. «Что касается Приморского края, здесь огромное количество земли, в том числе и федеральной. Муниципальным властям необходимо составить списки тех людей, кто готов брать земельные участки и строить там индивидуальное жилье по линии Фонда».

С 23 по 25 ноября представители Фонда «РЖС» планируют посетить Владивосток, Находку, Уссурийск, Артем, Спасск-Дальний, Большой Камень, а также ряд других городов, где имеются земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, для целей вовлечения их в оборот под жилищное и иное строительство. В рамках поездки участники делегации Фонда «РЖС» проведут встречи с руководством органов муниципальной власти и населением для информирования о жилищных проектах Фонда в Приморье и возможностях приобретения жителями Приморья доступного жилья в крае.

Также представители осмотрят наиболее перспективные земельные участки для комплексного освоения в целях жилищного строительства и размещения предприятий по производству строительных материалов, изделий и конструкций.

Кроме того, рабочая группа обсудит с представителями местной власти перечень мероприятий для реализации на территории региона крупных проектов в сфере жилищного строительства экономического класса, в том числе с участием ЖСК и иных специализированных кооперативов.

Справка: В настоящее время на земельных участках Фонда «РЖС» в Приморье реализуется сразу несколько проектов.

Строительство жилого микрорайона в бухте Патрокл: Земельный участок общей площадью 162,46 га застраивается победителем аукциона Фонда «РЖС» - ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России». В рамках проекта предполагается возвести не менее 420 000 кв. м. жилья, а также объекты социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники, торговые объекты и офисные помещения). Первая очередь проекта предусматривает 26 малоэтажных жилых домов площадью 53 000 кв.м в прибрежной зоне. Первые 23 дома застройщиком планируется ввести в эксплуатацию до конца 2011 года.

Строительство жилого микрорайона в п. Трудовое: На земельном участке общей площадью 400 га компанией-застройщиком ООО «Далта Восток 1» планируется возведение 580 000 кв.м жилья экономического класса, преимущественно малоэтажного, и объектов социальной инфраструктуры. Ввод в эксплуатацию первых 50 00 кв.м жилья в рамках данного проекта запланирован в 2012 году.

Общая сумма инвестиций Фонда «РЖС» в обеспечение данных земельных участков инженерной инфраструктурой составляет:

В настоящее время Фонд «РЖС» осуществляет подготовку к предоставлению земельного участка площадью 23,4 га в г. Артем, предназначенного для размещения промышленных производств.

  • Проект в бухте Патрокл – 192 млн. рублей.
  • Проект в п. Трудовое – 820 млн. рублей.

Пресс -служба
Администрации Приморского края
www.primorsky.ru

Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору