РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
132  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий возможность размещения государственных заказов в строительстве на конкурсах

21.11.2011

17 ноября 2011 года Госдума, рассматривая во втором чтении так называемый «третий антимонопольный пакет» поправок приняла сразу в двух чтениях поправки, уточняющие способ размещения заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Поправки внесены в статью 10 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». После вступления поправок в силу размещение заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, в том числе автомобильных дорог, будет возможно как путем проведения открытого аукциона в электронной форме, так и путем проведения конкурса.

В течение двух лет с момента своего создания Национальное объединение строителей последовательно и настойчиво добивалось принятия поправок, которые позволят отсечь недобросовестных строителей, демпингующих на торгах. Размещение заказов на конкурсах позволит отныне учитывать не только цену контракта, но и квалификацию участников размещения заказов, что положительно повлияет на качество выполняемых работ и эффективность использования бюджетных средств. В настоящее время в Национальном объединении строителей организована работа по мониторингу электронных торговых площадок на предмет демпинга, по результатам которого выявляются случаи снижения цены контракта до 67,5% (!).

www.nostroy.ru

Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору
  • 27-я международная строительная выставка