РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
133  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Обзор изменений в законодательстве, регулирующем строительную деятельность в период с апреля по июнь 2023 года

11.07.2023

Оглавление

Федеральные нормативно-правовые акты:

1.       Утверждены типовые условия контрактов на строительство, реконструкцию и капремонт объектов.

2.       С 1 сентября изменится состав и порядок ведения исполнительной документации объектов капстроительства.

3.       Минстрой дополнил правила ведения единого госреестра заключений экспертизы проектной документации.

4.       С 1 августа сметная документация будет приниматься на экспертизу только в виде электронных документов.

5.       Вниманию специалистов в области строительства: назван срок представления сведений о повышении квалификации.

Практика:

1.    Подрядчик не вправе претендовать на полную оплату работ, выполненных с просрочкой

 

 

Федеральные нормативно-правовые акты:

1.    Утверждены типовые условия контрактов на строительство, реконструкцию и капремонт объектов

Документ: Постановление Правительства РФ от 29 июня 2023 г. № 1066 "О типовых условиях контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства"

Правительство утвердило типовые условия контрактов на строительство, реконструкцию, капремонт и снос объекта капстроительства. В их числе условия о правах и обязанностях подрядчика и заказчика; о цене контракта; о его изменении и расторжении; о гарантии качества результата работ, предусмотренного контрактом. Такая гарантия распространяется на всё, составляющее результат работ. Установлены гарантийные сроки, определяемые в контрактах на строительство, реконструкцию и капремонт автодорог и дорожных сооружений.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г.

2.    С 1 сентября изменится состав и порядок ведения исполнительной документации объектов капстроительства

Документ: Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 16 мая 2023 г. № 344/пр "Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства" (документ не вступил в силу)

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 Мая 2023 г. Регистрационный N 73652.

Минстрой утвердил новый состав и порядок ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции и ремонте объектов капстроительства.
В составе документации, в частности, акты освидетельствования геодезической разбивочной основы и разбивки осей на местности, комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии им выполненных в натуре работ или о внесенных изменениях. Документацию можно вести на бумажном носителе или в электронной форме. Уточнен перечень подписывающих ее лиц. Исполнительная документация хранится в течение всего срока эксплуатации объекта капстроительства. Отменен ранее действовавший приказ о составе и порядке ведения документации. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2029 г.

3.    Минстрой дополнил правила ведения единого госреестра заключений экспертизы проектной документации

Документ: Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26 апреля 2023 г. № 308/пр "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования правил ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 Июня 2023 г. Регистрационный N 73788.

Минстрой уточнил:
- порядок ведения единого госреестра заключений экспертизы проектной документации объектов капстроительства;
- требования к оформлению заключения госэкспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
В заключение нужно будет вносить в т. ч. сведения о представлении на экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в форме информационной модели. Данные сведения будут отображаться при заполнении экспертной организацией поля "особые отметки" проекта раздела реестра. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.

4.    С 1 августа сметная документация будет приниматься на экспертизу только в виде электронных документов

Документ: Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 мая 2023 г. № 25724-ИФ/00 О предоставлении электронных документов в соотвествии с требованиями, утвержденными приказом Минстроя России от 12.05.2017 г. № 783/пр

С 1 августа 2023 г. сметная документация будет приниматься на экспертизу для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капремонта объектов капстроительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов, соответствующих XML-схеме, размещенной на сайте Минстроя.
Документы, представленные с нарушением требований ЭД, в дальнейшем не смогут быть размещены в ГИС Единый реестр заключений в связи с внедрением автоматического контроля формата загружаемых файлов.

5.    Вниманию специалистов в области строительства: назван срок представления сведений о повышении квалификации

Документ: Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 апреля 2023 г. № 10992-ОГ/02 О сроках прохождения независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства

До 1 сентября 2022 г. физлица, претендовавшие на включение сведений о них в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национальный реестр специалистов в области строительства, а также лица, сведения о которых были включены в реестр, обязаны были проходить повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже 1 раза в 5 лет. С указанной даты у национального объединения СРО отсутствуют правовые основания для принятия удостоверений о повышении квалификации. Специалист, сведения о котором были включены в соответствующий национальный реестр до 31 августа 2022 г., вправе пройти независимую оценку квалификации в любое время до истечения 5 лет со дня повышения им квалификации по направлению подготовки в области строительства. Однако в связи с зарубежными санкциями были перенесены на 12 месяцев сроки прохождения независимой оценки квалификации. Таким образом, для лиц, не представивших до 1 сентября 2022 г. в случае очередного повышения квалификации в национальное объединение соответствующее заявление с приложением надлежащим образом заверенных копий документов, подтвердить соответствие вышеуказанному требованию нужно до 1 сентября 2023 г.

 

Практика:

1.    Подрядчик не вправе претендовать на полную оплату работ, выполненных с просрочкой

Документ: Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30 мая 2023 г. № 305-ЭС23-5 по делу N А40-26114/2022 Суд отменил судебные решения и направил дело о взыскании задолженности за выполненные работы, процентов за пользование чужими денежными средствами на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суды возражения ответчика относительно наступления срока оплаты работ не оценивали, генерального подрядчика к участию в деле не привлекали, наименование и объем работ, последовательно передаваемых по договорам подряда, не сопоставляли, факт оплаты генеральным подрядчиком работ, выполненных истцом, а принимаемые ответчиком для наступления предусмотренного договором отлагательного условия, не устанавливали

Поводом для спора послужила неполная оплата работ, выполненных по договору субсубподряда. Три инстанции сочли, что недоплаченную сумму следует взыскать с ответчика, т. к. он полностью принял работы по актам и не заявлял возражений по их объему и качеству. ВС РФ отправил дело на пересмотр. По ГК  подрядчик не вправе претендовать на полную оплату работ, если он нарушил условия договора, в т. ч. в части соблюдения сроков их выполнения. С учетом этого надо было оценить доводы субподрядчика о том, что субсубподрядчик допустил просрочку в выполнении работ, причем законных оснований приостанавливать их не было. Бремя доказывания обстоятельств, позволяющих подрядчику приостановить исполнение, лежит на нем. Договор предусматривал право субподрядчика вычесть в одностороннем порядке неустойку при расчете за работы при нарушении сроков их выполнения. Ответчик, ссылаясь на это условие, заявлял об определении завершающей встречной обязанности сторон путем сальдирования. Кроме того, надо было проверить довод о том, что срок оплаты работ не наступил.

Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.

Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору