РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
132  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Скачать документ (98 Кб)

Протокол заседания Совета № 419С от 18.01.2023

Дата и время размещения: 18.01.2023 15:10
Дата и время изменения (дополнения): 19.01.2023 15:13

ПРОТОКОЛ № 419/С

заседания Совета Ассоциации Саморегулируемой организации

«Региональное объединение строителей Приморского края»

 

«18» января 2023 года                                                                                          г. Владивосток

 

Форма проведения заседания: заочная.

 

Дата и время окончания приема бюллетеней: «18» января 2023 года, 14:00.

 

В заочном голосовании приняли участие:

1.      Богомаз З.А.

2.      Грибаков С.Л.

3.      Дикун В.И.

4.      Долгов Г.Г.

5.      Кациев И.Т.

6.      Лепитько Ю.Д.

7.      Подольский В.В.

8.      Попов Б.Г.

9.      Шаповалов С.В.

Заседание Совета Ассоциации Саморегулируемой организации «Региональное объединение строителей Приморского края» (далее – Ассоциация или АСРО «РОС ПК») проводится в заочной форме в соответствии с пунктом 13.17 Устава АСРО «РОС ПК». Всего в Совете АСРО «РОС ПК» состоит 12 (двенадцать) членов.

В заочном голосовании приняли участие 9 (девять) членов Совета АСРО «РОС ПК». Голосование по всем вопросам повестки дня заочного заседания Совета признано состоявшимся. Председательствующий на заседании – Заместитель Председателя Совета АСРО «РОС ПК» – Грибаков С.Л. Секретарь заседания (с правом подсчета голосов) –Ситников Е.Р.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.        О рассмотрении жалобы на решение Дисциплинарной комиссии.

 

Вопрос № 1 повестки дня. «О рассмотрении жалобы на решение Дисциплинарной комиссии».

Членам Совета Ассоциации представлены материалы дел о применении мер дисциплинарного воздействия № ОТ/22/123 и ОТ/22/53, жалоба члена АСРО «РОС ПК» Общества с ограниченной ответственностью «Дальэнергострой» (ОГРН 1052501715661, ИНН 250807164) на решение Дисциплинарной комиссии по делу № ОТ/22/123, копии документов, приложенные к данной жалобе.

Из указанных дел (документов) следует, что в феврале 2022 года была проведена плановая проверка ООО «Дальэнергострой» на соответствие фактического совокупного размера обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, предельному размеру обязательств, исходя из которого данным членом АСРО «РОС ПК» были внесены взносы в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств АСРО «РОС ПК» (далее – предельный размер обязательств). Данная проверка была проведена в соответствии с ч. 6 ст. 55.13 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.13.2004 № 190-ФЗ (далее – ГрК), Положением АСРО «РОС ПК» о контроле за деятельностью членов АСРО «РОС ПК», утвержденного решением Совета АСРО «РОС ПК» от 01.09.2017 (протокол № 281/С), и Планом проверок членов АСРО «РОС ПК» на соответствие фактического совокупного размера обязательств по договорам строительного подряда, заключенным в 2021 году с использованием конкурентных способов заключения договоров, предельному размеру обязательств, исходя из которого такими членами АСРО «РОС ПК» были внесены взносы в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, утвержденному решением Совета АСРО «РОС ПК» от 23.12.2021 (протокол № 387/С).

По результатам данной проверки Контрольной комиссией АСРО «РОС ПК» (далее – Контрольная комиссия) установлено превышение фактического совокупного размера обязательств ООО «Дальэнергострой» по указанной категории договоров предельному размеру обязательств (Акт № 488/22). ООО «Дальэнергострой» не представляло возражений на данный акт проверки. В связи с нарушением требований ГрК документы по итогам проверки были переданы на рассмотрение Дисциплинарной комиссии АСРО «РОС ПК» (далее – Дисциплинарная комиссия).

Согласно ч. 3 ст. 55.8 ГрК член саморегулируемой организации (далее – СРО) имеет право выполнять строительство по договору подряда, заключаемому с использованием конкурентных способов заключения договоров, при условии, что совокупный размер его обязательств по указанной категории договоров не превышает предельного размер обязательств. В соответствии с ч. 5 ст. 55.8 ГрК член СРО самостоятельно при необходимости увеличения размера внесенного им взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств до следующего уровня ответственности обязан вносить дополнительный взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (далее – КФ ОДО) в порядке, установленном внутренними документами СРО. Согласно ч. 6 ст. 55.8 ГрК член СРО, не уплативший дополнительный взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, не имеет права принимать участие в заключении новых договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров. Согласно материалам дел, переданных на рассмотрение Совета Ассоциации, указанные требования ГрК ООО «Дальэнергострой» не выполнены. В соответствии с ч. 8 ст. 55.13 ГрК если по результатам проверки установлено, что фактический совокупный размер обязательств превышает предельный размер обязательств, СРО направляет члену СРО, допустившему указанное нарушение, предупреждение и требование о необходимости увеличения размера взноса, внесенного таким членом в КФ ОДО до уровня ответственности члена СРО, соответствующего фактическому совокупному размеру обязательств такого члена СРО. Соответствующее предупреждение и требование было направлено АСРО «РОС ПК» в ООО «Дальэнергострой». ООО «Дальэнергострой» возражений на полученное предупреждение и требование не представило. Согласно ч. 7 ст. 55.8 ГрК при получении от СРО предупреждения о превышении установленного уровня ответственности член СРО в пятидневный срок с даты получения предупреждения обязан внести дополнительный взнос в КФ ОДО до размера взноса, соответствующего фактическому уровню ответственности по обязательствам члена СРО. ООО «Дальэнергострой» данное требование ГрК также не исполнило.

В июне 2022 года по результатам указанной проверки Дисциплинарной комиссией было рассмотрено дело № ОТ/22/53. По результатам рассмотрения данного дела Дисциплинарной комиссией было принято решение применить в отношении ООО «Дальэнергострой» меру дисциплинарного воздействия в виде предупреждения со сроком устранения нарушения 60 дней. ООО «Дальэнергострой» данное решение не оспаривало.

По истечении срока, установленного для устранения нарушений, Контрольной комиссией АСРО «РОС ПК» была проведена внеплановая проверка (Акт № 1450/22), по результатам которой установлено, что выявленные нарушения ООО «Дальэнергострой» не устранены. ООО «Дальэнергострой» возражений на данный акт проверки не представило. Документы по итогам проверки были переданы на рассмотрение Дисциплинарной комиссии.

В декабре 2022 года Дисциплинарной комиссией АСРО «РОС ПК» было рассмотрено дело № ОТ/22/123. При этом в материалы дела в декабре 2022 года ООО «Дальэнергострой» было представлено дополнительное соглашение № 3 от 12.10.2022 к договору подряда № 213 от 04.06.2021, согласно которому цена данного договора была уменьшена через 16 месяцев после заключения договора. По результатам рассмотрения данного дела Дисциплинарной комиссией было принято решение применить в отношении ООО «Дальэнергострой» меру дисциплинарного воздействия в виде предупреждения со сроком устранения нарушения 60 дней. При этом в решении по делу Дисциплинарная комиссия указала, что указанное уменьшение цены договора в силу требований ст. 55.8 ГрК не является устранением нарушения.

28.12.2022 в АСРО «РОС ПК» поступила жалоба на указанное решение Дисциплинарной комиссии. В данной жалобе ООО «Дальэнергострой» просит отменить решения и предупреждения Дисциплинарной комиссии по делам № ОТ/22/123 и ОТ/22/53 в связи с тем, что Дисциплинарной комиссией при принятии указанных решений не учтено, что: 1) в исполнении договоров, заключенных ООО «Дальэнергострой» на конкурсной основе, участвовали третьи лица согласно соглашению о коллективном участии в закупках от 25.12.2021; 2) договор подряда № 213 04.06.2021 был исполнен частично, цена данного договора была уменьшена соглашением № 3 от 12.10.2022. Однако в материалах № ОТ/22/123 и ОТ/22/53 соглашение о коллективном участии в закупках от 25.12.2021 и приложенные к нему выписки из реестров членов СРО отсутствуют. Данные документы не являлись предметом рассмотрения Контрольной и Дисциплинарной комиссий Ассоциации, в АСРО «РОС ПК» ранее не представлялись. Причины непредоставления данных документов на рассмотрение Контрольной и Дисциплинарной комиссий Ассоциации ООО «Дальэнергострой» не указаны. Данные документы представлены на рассмотрение Совета в виде не заверенных копий. При этом в договорах, заключенных ООО «Дальэнергострой», отсутствуют сведения об участии в заключении данных договоров лиц, указанных в соглашении. ООО «Дальэнергострой» не представило документов, подтверждающих участие в принятии и исполнении обязательств этими лицами по данным договорам. При указанных обстоятельствах Совет не может рассмотреть жалобу по существу. Кроме того, в своей жалобе ООО «Дальэнергострой» не обосновывает в силу каких правовых норм последующее заключение дополнительного соглашения по договору, заключенному на конкурсной основе, изменяет или отменяет требования ст. 55.8 ГрК по внесению дополнительного взноса в КФ ОДО исходя из фактического размера обязательств, принятых членом СРО при заключении договора с превышением предельного размера обязательств. В связи с изложенным предложено вернуть дело на повторное рассмотрение Контрольной и Дисциплинарной комиссий АСРО «РОС ПК»,  рекомендовать ООО «Дальэнергострой» представить в АСРО «РОС ПК» полную информацию и заверенные  копии документов с правовым обоснованием неприменения (изменения) требований к члену СРО об оплате дополнительного взноса в КФ ОДО в случае заключения дополнительного соглашения к договору, заключенному на конкурсной основе с превышением предельного размера обязательств. По вопросу повестки дня голосовали все члены Совета, участвовавшие в заседании.

Голосовали: единогласно «ЗА» - 9 голосов.

Решили:

1) вернуть дело на повторное рассмотрение Контрольной и Дисциплинарной комиссий АСРО «РОС ПК» с учетом новых (дополнительных) документов,
не являвшихся предметом рассмотрения Контрольной и Дисциплинарной комиссий при проведении контрольных мероприятий и рассмотрении дела, с целью установления всех обстоятельств, необходимых для надлежащего рассмотрения дела, в том числе указанных в жалобе ООО «Дальэнергострой» и настоящем решении Совета АСРО «РОС ПК»;

2) рекомендовать ООО «Дальэнергострой» представить в Контрольную и Дисциплинарную комиссии АСРО «РОС ПК» полную информацию и заверенные документы о принятии и исполнении обязательств по договорам, содержащихся в материалах дел № ОТ/22/123 и ОТ/22/53, в том числе с участием иных лиц, с правовым обоснованием неприменения (изменения) требований к члену саморегулируемой организации об оплате дополнительного взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в случае заключения дополнительного соглашения к договору, заключенному на конкурсной основе с превышением предельного размера обязательств, исходя из которого членом саморегулируемой организации были внесены взносы в указанный компенсационный фонд.

 

Протокол подписан:

Заместитель Председателя Совета АСРО «РОС ПК» С.Л. Грибаков

Секретарь заседания Е.Р. Ситников

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору
  • 27-я международная строительная выставка